Subasta 0026M, Lote # 563 Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Mestiza-Yucatán. Serigrafía sin número de tiraje. Firmadas en plancha. Enmarcada. De la carpeta: Trajes regionales mexicanos, 1945. Detalles de conservación. 31 x 23 cm *El artista estudió en el Instituto de Artes y Oficios. Frecuentó a artistas mexicanos como Diego Rivera, Jorge Enciso, Angel Zárraga y Adolfo Best Maugard. Mérida se incorporó al movimiento muralista mexicano, patrocinado por el Estado. Para 1947 regresó a París e inició su ciclo de pintura 'abstracto-surrealista', motivado por su amor a los temas indígenas. Se dedicó intensamente a la integración plástica, participando con los arquitectos Mario Pani y Enrique del Moral en el Edificio de Recursos Hidráulicos, en el Paseo de la Reforma de la Ciudad de México. A lo largo de su carrera expuso en importantes recintos de Guatemala, París Estados Unidos, México y otros. Véase: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/carlos-merida Estimado $4,000-6,000